История с системой фотовидеофиксации: Сотрудничество сразу велось с «Ростелекомом»

Региональное управление ФАС опубликовало фрагменты переписки, а также протоколы допросов по делу о нарушении антимонопольного законодательства при заключении контракта на установку комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из опубликованных материалов следует, что всю техническую документацию к конкурсу готовил победитель торгов — «Ростелеком». По данному вопросу компания регулярно принимала участие в совещаниях в правительстве Новгородской области.

— Что касается самого договора, сотрудничество сразу велось с ПАО «Ростелеком». Все деловые переговоры с «Ростелеком» вел только <…>. Меня как директора «АРНО» поставили перед фактом, что такой договор должен быть заключен, «АРНО» выступит в роли заказчика. «АРНО» и я лично никакого отношения к разработке документации по договору не имею. Всю документацию, включая определение цены договора, разрабатывали специалисты «Ростелекома». Как определялась цена договора, я пояснить не могу… «АРНО» сметную документацию к договору не разрабатывала и участия в разработке не принимала, — говорится в протоколах допроса.

Должность директора «Агентства развития Новгородской области» тогда занимал Сергей Слупицкий, а проект курировал вице-губернатор Виктор Нечаев.

Кроме того, в подготовке проекта обоснования стоимости цены контракта участвовали компании, которые после заключения контракта выполняли роль субподрядчиков — «Техносерв» и «Эльф-Инжиниринг».

Сотрудники «Ростелекома» регулярно консультировали новгородских чиновников по поводу ответов на возможные вопросы по контракту со стороны общественности и контролирующих органов.

Региональное управление ФАС собирается через суд признать контракт на установку системы фотовидеофиксации нарушений ПДД недействительным. Стоимость системы составляет 733 млн рублей. Несмотря на то, что камеры установлены, правительство не оплатило работы, из-за чего «Ростелеком» пытается взыскать деньги через суд.

О том, как разворачивалась история с системой фотовидеофиксации, читайте в материале «Новгород.ру».