715

Литературная премия Бианки продолжает прием работ

Продолжается прием работ на конкурс произведений о природе и животных, пишет портал «Год Литературы».

Международная литературная премия им. В. В. Бианки принимает творческие работы по четырем категориям: «Произведения взрослых авторов» (проза, поэзия, сказка и публицистика), «Произведения юных авторов» (в трех возрастных группах — авторы 7—10 лет, 11—14 лет и 15—18 лет), «Произведения коллектива авторов» (категория для различных учреждений культуры) и «Библиотечные экологические проекты».

В рамках конкурса на соискание премии рассматриваются творческие работы, способствующие формированию высоких нравственных качеств и патриотических чувств, направленные на сохранение лучших традиций природоведческой литературы, несущих в себе высокие художественно-эстетические принципы, соответствующие духу творчества В. В. Бианки.

Работы принимаются до 15 ноября 2017 года. Подробное Положение о конкурсе можно найти здесь.

Награждение лауреатов премии пройдет в торжественной обстановке не позднее 20 февраля 2018 года.

Премия им. В. В. Бианки была учреждена Московской областной государственной детской библиотекой в 2015 году с целью поиска талантливых авторов среди детей и молодежи, пишущих произведения о природе и животных, поощрения и стимулирования библиотек, занимающихся экологическими программами, для повышения социальной значимости современной природоведческой литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания и популяризации творчества В. В. Бианки. Первый сезон премии проводился в 2016 году: всего было получено 529 заявок из 49 регионов России и 8 зарубежных стран. Было награждено 15 лауреатов и 24 почетных дипломанта.