Tele2 официально объявила о запуске 4G в Новгородской области

6.4K
1
Автор: Михаил Кривый
20 июля 2017 года, 13:22

Внимательные абоненты Tele2 могли заметить, что при передаче данных на смартфонах стали загораться иконки «4G» и «LTE». Связано это с тем, что оператор запустил сеть LTE-1800 на большей части базовых станций, и популярный высокоскоростной стандарт 4G стал доступен 76,5% населения региона.

Сергей Сергеев, технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2.

Tele2 предоставляет доступ к мобильному интернету в стандарте LTE-1800 (LTE band 3 по классификации 3GPP), что обеспечивает покрытие в радиусе 6 км от базовой станции и теоретическую максимальную скорость передачи 35 Мбит/с. В зоне покрытия 4G Tele2 проживает 76.5% жителей Новгородской области, 18% трафика уже проходит через сеть LTE-1800.

Нам в «Новгород.ру» удалось получить максимальную скорость в 24 Мбит/с

Что нужно абоненту Tele2, чтобы получить высокие скорости в LTE-1800:

  1. Телефон с поддержкой LTE-1800 (band 3). Если проще, то любой телефон с поддержкой LTE.
  2. SIM-карта с поддержкой 4G. Из доступных для тестирования шести устройств абонентов Tele2 в двух потребовалась замена SIM-карты. Абоненты этих устройств получили SMS с предложением бесплатной замены SIM-карты. В качестве бонуса, при замене SIM карты до 30 июля, им обещают 50 рублей на счёт.

Для обеспечения абонентов Tele2 качественным мобильным интернетом на высоких скоростях технические специалисты компании всего за 12 недель модернизировали центры коммутации, вывели в эфир новые базовые станции и заменили оборудование на действующих объектах. При строительстве LTE-сети оператор использовал современные системы Nokia Solution and Networks. Поскольку сети 2G и 3G в Новгородской области также построены на оборудовании Nokia, единый поставщик оборудования позволяет вести более качественный мониторинг и настройку сети. 

Новгородская область стала 37 регионом России, в котором Tele2 развернула сеть 4G. Помимо Великого Новгорода высокоскоростной интернет стал доступен в Боровичах, Валдае, Старой Руссе, Чудово, Малой Вишере, Окуловке, Угловке, Любытино, Кабоже, Песи, Парфино, Волоте, Сольцах, Шимске, Уторгоши, Тесово-Нетыльском, Новоселицах, Новом Рахино, Угловке, Боровенке, Торбино, Веребье, Бурге, Большой Вишере и Грузино.

— Информацию по количеству базовых станций с поддержкой LTE я не могу раскрыть, это коммерческая тайна. А что касается запуска LTE в диапазоне 2600, то могу сказать, что в Санкт-Петербурге это должно произойти в ближайшее время. Там в центре города плотность абонентов выше, как следствие, радиус покрытия может быть снижен, а скорости увеличены. В Новгородской области запуска LTE-2600 пока не планируется. Опорную сеть нам модернизировать не пришлось, мы её изначально строили на перспективу, и пока нам хватает её пропускной способности, — ответил на вопросы Новгород.ру технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергей Сергеев.

В связи с запуском 4G компания Tele2 предоставит новым абонентам в 2 раза больше интернет-трафика в 4G в течение трех месяцев. Бонус будет действовать при подключении пакетных тарифов «Мой разговор», «Мой онлайн», «Мой онлайн+».

***

27 мая прошлого года в Новгородской и Тверской областях компания Tele2 под торговой маркой Skylink начала предоставлять услуги мобильной связи в диапазоне LTE-450. Упор был сделан на обеспечение высокоскоростным интернетом жителей сельских районов и отдаленных территорий области. Такой выбор был обусловлен особенностью диапазона LTE-450, в котором радиус покрытия одной базовой станции достигает 20 км, а максимальная скорость передачи данных — 18 Мбит/с.

Диапазон LTE-450 не поддерживается смартфонами и телефонами, для работы с ним необходимы специальные роутеры. Роутеры Skylink автоматически выбирают доступный диапазон с максимальной скоростью передачи данных. При устойчивом приеме в диапазоне LTE-1800 роутер автоматически выбирает этот диапазон и может показывать скорости до 35 Мбит/с. Если же вы выехали за пределы сети LTE-1800 Tele2, то роутер переключается в диапазон LTE-450 Skylink.

В августе Tele2 также организует в Новгороде мобильный 4G-кинотеатр. Горожане смогут бесплатно посмотреть фильмы разных жанров, сделать оригинальные фото и убедиться в качестве 4G от оператора.Материал опубликован на правах рекламы.

Смотрите также

Skylink: первый год с LTE-450 4

В четверг, 25 мая, компания Tele2 подвела итоги работы первого года проекта Skylink. За год абонентская база выросла в два раза, зона покрытия на территории Новгородской области увеличилась с 60% до 70%.

Skylink: новая жизнь 8

В пятницу, 27 мая, компания Tele2 провела в Великом Новгороде пресс-конференцию, на которой представила свой новый продукт — LTE-сеть на частотах 450 МГц под брендом Skylink.

Комментарии