Общественный совет кремлёвского парка возглавил директор агротехнического техникума

Вчера, 20 июля, в Великом Новгороде учредили общественный совет кремлёвского парка. В состав вошёл 21 человек.

Владимир Крючков.
Владимир Крючков.

Председатель гордумы Владимир Тимофеев подчеркнул, что в дальнейшем общественники будут определять планы по благоустройству общественного пространства, контролировать расходование средств. Уже созданы четыре таких общественных совета: при парке Юности, территории у пруда в «Луговом», парковой зоне на берегу Веряжи, а также парке «30 лет Октября».

На пост председателя общественного совета кремлёвского парка были предложены три кандидатуры. Первым на должность заявили руководителя новгородского агротехнического техникума Владимира Крючкова. Он является кандидатом экономических наук, долгое время возглавлял думу Новгородского района.

— Парк давно не обновляется, — сказал Владимир Крючков. — Если проехать по городам России, честно говоря, все давно уже ушли от нас, мы в самом хвосте плетёмся.

Также на пост председателя выдвинул свою кандидатуру Сергей Брызгалов — учредитель компании «САН-СЭТ» и руководитель типографии «Декор», которая находится в кремлёвском парке. По его словам, нужно изменить парковую зону, так как сейчас территория находится в плачевном состоянии.

Ещё одним претендентом стал депутат гордумы, участник общественного движения «Новый город» Алексей Сабельский. Он считает, что одна из главных проблем парка — это пересечение транспортных потоков. Сейчас возникает много конфликтов между пешеходами, велосипедистами, автомобилистами и гужевым транспортом.

В результате голосования большинство присутствующих поддержали Владимира Крючкова. Его заместителем назначен Сергей Брызгалов. Членами совета стал 21 человек.

На этой неделе также сформировали общественный совет по развитию парка «30 лет Октября». Его возглавила одна из организаторов «Нового города» Анна Соколова. Зампредседателя совета выбрали депутата городской думы Андрея Гетманского. В состав совета также вошёл вице-спикер думы Константин Демидов.

Пока на вступление в общественный совет подали заявления 19 новгородцев. На учредительном собрании жители перечислили основные проблемы парка на Торговой стороне: отсутствие освещения, туалета, нехватку спортивных и детских площадок и плохое состояние пешеходных дорожек.