Госдума приняла закон о запрете анонимности в мессенджерах

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект об идентификации пользователей в мессенджерах. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года, если его одобрят Совет Федерации и подпишет президент России.

© duma.gov.ru
© duma.gov.ru

За запрет проголосовали 373 депутата, двое воздержались, ещё двое выступили против. Согласно документу, мессенджеры обяжут работать только с пользователями, чья личность установлена по номеру телефона. Власти смогут идентицифировать их через операторов сотой связи, у которых есть паспортные данные абонентов.

Также мессенджеры будут должны организовывать массовые рассылки по требованию органов государственной власти, пресекать распространение противозаконного спама в случае поступления жалоб в Росмкомнадзор и дать пользователям возможность вносить нежелательные контакты в «чёрный список». За невыполнение всех этих требований сервисам будет грозить блокировка через суд.

Помимо мессенджеров депутаты Госдумы приняли закон о запрете сервисов, позволяющих обойти блокировки Роскомнадзора. Речь идёт об анонимайзерах и VPN. Закон предуматривает их запрет и блокировку, если они не ограничивают доступ к страницам по требованию Роскомнадзора.

В целях противодействия использованию на территории РФ анонимайзеров Роскомнадзор создает федеральный государственный реестр информационных ресурсов. Отслеживать анонимайзеры и сообщать о них ведомству будут МВД и ФСБ. Закон вступит в силу с 1 ноября 2017 года.