В Новгородской области собираются внедрить «кепки-будильники» для водителей

Новгородская область может стать первым регионом России, где внедрят систему «Слип алерт», об этом в эфире радио «Соль» сообщил гендиректор петербургской компании «Нейроматикс» Владимир Статут.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

«Слип алерт» — система контроля бодрствования водителей, в комплект оборудования которой входят нейрокепка и датчик, крепящийся на запястье. Устройство может предупредить «секундное засыпание» и наступление «дорожного гипноза» — когда водитель в тонусе, но отключается из-за однообразности местности.

— Мы сделали двойную систему сигнализаций. Служебный модуль кепки закреплен непосредственно над ухом пользователя. И в момент приближения к засыпанию он начинает подавать сильные звуковые сигналы, которые возвращают человека к реальности. Кроме того, на руке пользователя находится браслет, который подает сильные вибрационные сигналы. С помощью такого двойного воздействия мы гарантированно возвращаем человека к нормальному состоянию, — прокомментировал Владимир Статут.

Сейчас устройство выпускается в виде кепок, однако его можно вмонтировать в любой головной убор, соблюдая точки расположения. Стоимость прибора 9900 рублей.