Вода в реке Волхов на Юрьевском пляже соответствует гигиеническим нормам

С 25 июня по 20 июля специалисты регионального управления Роспотребнадзора исследовали 103 пробы воды из новгородских водоёмов. Из них 17,5% не сооответствуют требованиям СанПиН.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В период исследований вода полностью соответствовала нормативам в реках Волхов (Юрьевский пляж), Мста (Новгородский район), Перетна, Хоренка (Окуловский район), Полисть, Ловать (Старорусский район), Шелонь (Шимский район), озерах Крюково (Боровичский район), Валдайское, Ужин, Чёрное, Среднее, Белое (Валдайский район), Вельё, Мосыленское (Демянский район), Ильмень (д. Коростынь, Шимский район).

Самый высокий уровень загрязнения отмечается в реках Вишера и Малый Волховец (Новгородский район), Мста (Боровичи и д. Бор Любытинского района), Холова (Крестцы), Забитница (Любытино), Уверь (д. Лисичиха, Мошенской район), Молога (Пестово), Песь (Хвойная). Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, в то же время патогенные микроорганизмы в водоёмах не обнаружены.

Все исследованные пробы по паразитологическим показателям соответствовали гигиеническим нормативам. Ведомство рекомендует купаться только в разрешённых местах.