Новгородский суд начал рассмотрение дела о получении взятки экс-чиновником департамента экологии

В Новгородском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника областного департамента природных ресурсов и экологии Владимира Акимова. Сегодня, 25 июля, было зачитано обвинение в получении экс-чиновником крупной взятки через посредника.

Адвокат Юрий Зорин и Владимир Акимов.
Адвокат Юрий Зорин и Владимир Акимов.

Владимир Акимов работал в департаменте консультантом управления недропользования и геоинформации. Он входил в состав аукционной комиссии, которая принимала решения о предоставлении права пользования участками для добычи полезных ископаемых. По словам гособвинителя, с просьбой помочь с выдачей лицензии на разработку карьера в Окуловском районе к Акимову обратились Константин Кульчитский и Михаил Гусаров, и чиновник решил получить за содействие один миллион рублей.

Предполагалось, что, используя служебное положение, он «создаст необходимые условия», чтобы организация Кульчитского выиграла торги. А в случае подачи заявок другими компаниями будут приняты меры ограничения, найдены технические ошибки в заявках, чтобы не допустить их к участию в аукционе. Компанию Кульчитского же планировалось оценить как соответствующую требованиям и убедить в этом других членов аукционной комиссии.

Владимир Акимов заявил, что ему непонятно обвинение. Вину подсудимый не признаёт.

— На протяжении всего следствия и в обвинительном заключении я так и не увидел какой бы то ни было расшифровки, за что же я всё-таки получил взятку. Это должно быть за какое-то либо действие, либо бездействие. За что же я получил взятку, если в силу своих полномочий я не подписывал никаких документов, не принимал никаких решений, — прокомментировал Владимир Акимов.

Он добавил, что подробнее о своей точке зрения скажет позже. В дальнейшем в суде собираются допросить свидетелей по данному делу. Запланированы допросы Константина Кульчитского и Михаила Гусарова, которым предъявлено обвинение в даче взятки.


Владимир Акимов был задержан по подозрению в получении взятки в январе 2016 года. Позже он был взят под стражу, затем обвиняемого отпустили под подписку о невыезде.