910

В Пестовском районе состоятся V областные Ганичевские чтения «Русский путь: В.Н. Ганичев»

4 августа в помещении районного Дома культуры города Пестово в 14.00 состоятся V областные Ганичевские чтения «Русский путь: В.Н. Ганичев». Приглашаем к участию всех желающих. Справки по телефону: (881669) 5-28-32.

Валерий Николаевич Ганичев родился на станции Пестово Ленинградской (ныне Новгородской) области в 1933 году. Родители, Николай Васильевич и Анфиса Сергеевна, работали на лесозаводе. Поскольку в те годы кумиром страны был легендарный летчик Чкалов, в честь него они и назвали сына Валерием. Как делали тогда многие, Ганичевы уехали обживать Сибирь.

Из Сибири семья переехала на Украину, где в 1956 году Валерий Николаевич закончил исторический факультет Киевского университета по специальности историк. Валерий Николаевич Ганичев кропотливо изучал историю российского Черноморского флота, образования Новороссии, строительства Одессы, Николаева, Херсона, Симферополя, Севастополя, Мариуполя в XVIII веке. В Москве с 1960 года занимался комсомольской и журналистской работой (заместитель главного редактора журнала «Молодая гвардия»). С 1978 – 1980 гг. – главный редактор газеты «Комсомольская правда». С 1981 – 1998 гг. – главный редактор журнала «Роман-газета». С 1998 года является главным редактором журнала «Роман-журнал. XXI век».

Валерий Николаевич – известный историк и писатель. Увлекается изучением проблем истории и философии России (россика). Активно участвует в научной и общественной жизни. Живет и работает в Москве.

В. Ганичев – Председатель Союза писателей России с 1994 года, участвует в работе других патриотических созидательных организаций. Доктор исторических наук, профессор, академик Международной Славянской академии, Международной академии информатизации, Петровской Академии, Академии творчества, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора.

Решением Думы Пестовского муниципального района от 4 марта 2009 года межпоселенческой центральной районной библиотеке было присвоено имя академика, председателя Союза писателей России В.Н. Ганичева. В августе 2009 года состоялось открытие памятной доски на здании библиотеки. На открытии присутствовал В.Н. Ганичев с семьей.

В 2013 году с целью популяризации творчества земляка, формирования патриотических чувств и сознания граждан на основе изучения истории и культуры города Пестово Главой Пестовского муниципального района и Новгородским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз писателей России» были инициированы и прошли первые Ганичевские чтения «На стыке истории и литературы».

Приглашаем к участию всех желающих. Справки по телефону: (881669) 5-28-32