Церковь XV века на Торговой стороне отреставрируют за счёт федеральных средств

В церкви Дмитрия Солунского планируют провести ремонтно-реставрационные работы. Новгородский храм XV века расположен на улице Большая Московская.

© Фото общественного движения «Новый город»
© Фото общественного движения «Новый город»

На сайте «Госзакупки» размещена конкурсная документация для определения исполнителя контракта. Заказчиком выступает федеральное госучреждение «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ.

Стоимость работ оценена на сумму 11,8 млн рублей. Реставрация финансируется из федерального бюджета. В храмовом комплексе, который состоит из церкви и колокольни, собираются отреставрировать кровли, металлические и деревянные конструкции, укрепить кладку стен, отремонтировать ограждающие конструкции, воссоздать резьбу по деревянным конструкциям.


Изначально храм, построенный в 1462-1463 годах, был деревянным и не раз страдал от пожаров. Во время Великой Отечественной войны памятник получил значительные повреждения. В 1945 году начались исследовательские работы, восстановление с частичной реставрацией проводилось в конце 1940-х — начале 1950-х годов.

Летом 2016 года рядом с храмом спилили деревья и на месте газона сделали парковку. Как потом пояснили в церкви, место для транспорта сделали, чтобы у крыльца храма смогли останавливаться машины с маломобильными группами населения. Позже выяснилось, что парковка оказалась недоступной для инвалидов.

Напомним, на Торговой стороне также собираются отреставрировать церковь Ильи Пророка на Славне. На восстановление этого храма направят около 100 млн рублей.