«Самая недемократичная процедура»: депутаты обсудили, как выбирать мэра в Великом Новгороде

Мэр Великого Новгорода будет избираться по такой же системе, как и главы муниципальных районов. Соответствующее решение было принято сегодня, 26 июля, на заседании регионального парламента.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С инициативой об изменении системы выборов выступил глава ассоциации муниципальных образований Новгородской области, руководитель Крестецкого района Сергей Яковлев.

Напомним, в Великом Новгороде после того как уйдёт действующий мэр (есть вероятность, что Юрий Бобрышев сложит полномочия досрочно), вступит в действие двуглавая модель управления городом. Мэра будут выбирать из числа депутатов, он будет исполнять представительские функции, реально же руководить администрацией будет сити-менеджер. Его назначит специальная комиссия. Предлагается изменить эту систему и ввести порядок, действующий сейчас для глав районов. В таком случае градоначальник будет избираться по конкурсу.

По словам Сергея Яковлева, данное изменение необходимо для того, чтобы привести к единообразию систему выборов в регионе.

— Мы что в армии? Мы меняем систему выборов, не спросив у новгородцев, — прокомментировал депутат «Справедливой России» Михаил Караулов.

Депутат Дмитрий Игнатов, который выступал одним из авторов законопроекта по отмене прямых выборов мэра в 2014 году, назвал эту инициативу своей ошибкой.

— Да я был одним из авторов, так называемой поправки «Димы Игнатова». Я признаю, что это была моя политическая ошибка, — сказал Игнатов.

Депутат партии КПРФ Ольга Ефимова отметила, что новгородцы ждут инициативу по возвращению прямых выборов, а этот законопроект только усугубляет ситуацию. Она подчеркнула, что 83% депутатов в регионе являются членами партии власти. Как правило, представители оппозиции не включаются в состав комиссии, которая производит отбор кандидата на пост главы.

— Этот законопроект вводится для того, чтобы обеспечить продолжение своего существования во власти. <…> Это самая недемократичная процедура избрания, — подчеркнула Ефимова.

По мнению депутата «Единой России» Владимира Гаврикова, именно назначенные главы являются наиболее эффективными управленцами.

— Вы новгородцев ведёте в тупик, — прокомментировал Гавриков идею возвращения прямых выборов мэра.

Депутат Государственной думы от партии ЛДПР Антон Морозов попросил своих коллег в региональном парламенте поддержать законопроект.

— Этот законопроект имеет смысл — завести в руководство города своего управляющего. Потому что в случае досрочной отставки мэра, власть в городе перейдёт в городскую думу, где уже несколько лет сидят люди, дискредитировавшиеся себя перед новгородцами, — прокомментировал Морозов.

Большинством голосов поправка была принята. За проект проголосовал 21 депутат из 31.