Юрий Бобрышев о новых подержанных автобусах: я не знаю, зачем «Автобусный парк» покупал это дерьмо

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев раскритиковал покупку подержанного транспорта «Автобусным парком».

© Фото: Александр Киселёв
© Фото: Александр Киселёв

Мэр считает, что для города необходимо приобретать новый транспорт. По мнению градоначальника, покупка подержанных машин «Автобусным парком» — пустая трата денег.

— Я не знаю, зачем [Иван] Поступаленко (директор «Автобусного парка» — прим. ред.) покупал это дерьмо, — прокомментировал Юрий Бобрышев на брифинге для СМИ.

Он также не поддерживает покупку автобусов марки Yutong. «На них нельзя перевозить людей», — сказал он. Сейчас обсуждается вопрос о возврате транспортных полномочий в Великом Новгороде.

Мэр отметил, что по его оценке троллейбусная сеть в городе перестанет существовать через 2-3 года, так как её содержание экономически невыгодно. Сохранение её возможно только при помощи инвестора.

Недавно новгородский «Автобусный парк» купил шесть подержанных ЛиАЗов 2004 и 2007 годов выпуска. Позже предприятие приобрело ещё три подержанных автобуса большой вместимости 2004 года выпуска. Эти автобусы эксплуатировались в «Автобусном парке №1» Санкт-Петербурга и были отставлены там от работы, как выработавшие свой ресурс. В пресс-службе предприятия «Новгород.ру» сообщили, что автобусы выйдут на маршруты №4, №6, №19 в начале августа, после того как получат государственные номера.