822

Фестиваль «Княжья Братчина»

12 и 13 августа в городе Старая Русса пройдёт фестиваль «Княжья Братчина», который представляет собой реконструкцию полевого лагеря, ремёсел и быта, традиций и дружинной культуры Древней Руси. В этом году фестиваль ограничит временные рамки реконструкции до IX-XI веков.

Уже в третий раз Старорусская земля примет у себя фестиваль «Княжья Братчина». За два фестивальных дня рушане и гости города смогут окунуться в быт далёкого прошлого наших предков, где каждому найдётся занятие. Свои ряды распахнёт ярмарка, которая делится на две части: аутентичный и не аутентичный торг, где продают сувенирную продукцию. Каждый сможет себе найти товар по душе, принять участие в мастер классе по изготовлению предметов быта древних славян и создать собственное изделие.

Неотъемлемой частью большого праздника является шествие. «Княжья Братчина» вновь пройдет по улицам древней Старой Руссы ратным строем. Храбрые и сильные воины в полном средневековом облачении будут приветствовать и приглашать на фестиваль рушан и гостей города. Шествие украсят звуки музыки и озорные выступления уличных артистов, акробатов и скоморохов.

Центральным событием фестиваля станет ратный турнир, в котором примут участие представители историко-реконструкторских кубов из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Старой Руссы и других городов. В этом году ожидается порядка 130 реконструкторов, готовых представить раннюю дружинную культуру викингов и древних славян и побороться за главный приз «Братчины».

В этом году гостей «Княжьей Братчины» вновь ждут две музыкальные сцены, которые представят весь мир фолка от тяжёлого рока до акустического саунда. Гости праздника смогут посетить различные интерактивные площадки, посмотреть уличные театрализованные представления и принять в них участие. На мероприятии выступят лучшие музыкальные коллективы России, исполняющие фолк различных направлений, включая ведущие группы русской фолк-сцены - «Сколот» (г. Тамбов), «Тролль Гнёт Ель» (г. Санкт-Петербург), «Калевала» (Москва) и другие. Всего будет представлено 12 команд.

Открытие «Княжьей Братчины» украсит незабываемое огненное шоу от тетра огня и света «Фалькор» из Великого Новгорода.

На фестивале найдутся забавы для всех. Для гостей семейных свои двери откроет детская интерактивная площадка. Дети смогут принять участие в славянских играх и забавах, посмотреть небольшие уличные спектакли и самим стать их частью. На протяжении всего праздника будет угощать своих посетителей традиционная кухня, где каждый сможет отведать известные и авторские русские блюда и напитки.

Организованный при поддержке департамента культуры и туризма Новгородской области, администрации Старорусского муниципального района, Новгородской областной филармонии им.А.С. Аренского» праздник обещает стать важным культурным событием для Старой Руссы и всей Новгородской области. 8 военно-исторических клубов и 9 аутентичных торговых лавок из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Старой Руссы уже подтвердили своё участие в фестивале. «Княжья Братчина» ждёт гостей в Старой Руссе 12 и 13 августа! Все подробности на сайте.