Ситуация с откачиванием воды после ливня остаётся напряжённой

Сегодня, 31 июля, в мэрии прошло совещание с участием представителей управляющих компаний по вопросу ликвидации последствий ливня, прошедшего в ночь с 29 на 30 июля.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам начальника городского управления ГО и ЧС Игоря Путятина, в результате ливня в 14 домах протекли крыши, десять домов на улице Менделеева и Техническом проезде остались без света из-за подтопленной подстанции. Также подтопило частные дома, подвалы многоквартирных домов, территории предприятий и помещения учреждений.

Он отметил, что в некоторых подвалах невозможно откачать воду из-за отсутствия приямок — углублений в земле, примыкающих к стене здания. Кто-то, по его мнению, и вовсе оказался не готов.

— Кто не знал, что у нас будет дождь? Лес рук, знали все. На всех ресурсах информация о том, что приближается гроза, была размещена заранее. Почему не все подготовились? Остаётся большой вопрос, — подчеркнул Путятин.

Директор «Новгородского водоканала» Сергей Золотарёв заявил, что во время ливней организация запустила дополнительные насосы перекачивающие 700 и 800 м³ в час. Также в работе задействована вся техника, которая может перекачивать воду из подвалов домов и затопленных территорий.

— Даже такие меры не помогли. Обычно мы качаем 3000 м³ [воды] в час. В ночь мы качали до 10000 м³ в час, сейчас — 8500 м³ в час. То есть ситуация остаётся довольно напряжённой, но всё возможное «Водоканалом» предпринимается, — уточнил Золотарёв.

Самыми напряжёнными участками города, по словам Золотарёва, остаются улицы Ломоносова, Космонавтов и проспект Мира. Ситуация осложняется высоким уровнем воды в реках Веряжа и Волхов, пропитанным водой грунтом и забитой мусором и травой ливнёвкой. Сейчас очисткой ливнёвки и выполнением работ по откачке воды заняты около 80 человек.

Вице-мэр Павел Морозов отметил, что за пять часов в городе выпала месячная норма осадков, и в таких условиях ливнёвка отработала хорошо.

— Погода показала нам болевые места, их надо отработать. Особое внимание обратить на дома, где вскрыты кровли. Я надеюсь, что за сегодняшнюю ночь мы понизим уровень воды в коллекторах. У вас появится возможность откачивать в существующую ливнёвку, — рассказал вице-мэр.

Председатель комитета ЖКХ Оксана Тужилина добавила, что во время ливня новгородцы не смогли дозвониться до диспетчеров управляющих компаний.

— Основная неразбериха у людей была потому, что телефоны, указанные на информационных стендах, почему-то не работали. Пожалуйста, когда идёт предупреждение о погодных условиях, оставляйте хотя бы один держурный телефон. Людям нужна хоть какая-то связь. Если бы им объясняли, что работы начнутся после ливня, то паники не было бы никакой, — сказала председатель комитета ЖКХ.

Ещё один ливень ожидается в среду, 2 августа. Синоптики сообщают, что осадки будут, но не в таком объёме.