1101

Концерт в Лектории Новгородского кремля

В этом году в Санкт-Петербурге проходит юбилейный XV Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир». Фестиваль проводится под учредительством Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Центра международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект» при поддержке Государственной академической капеллы, Союза композиторов Санкт-Петербурга.

За 15 лет существования фестиваль стал одной из музыкальных традиций петербургского лета. «Поющий мир» собирает ежегодно более 40 хоров и ансамблей, объединяет профессионалов и любителей хорового пения из разных стран мира, искренне увлеченных одним из самых прекрасных искусств.

Фестиваль приобрел известность во всем мире. Участвовать в концертах, а также в дружеских встречах и мастер классах съезжаются не только хоровые коллективы разных стран и уголков России, но и хоровые дирижеры, преподаватели и студенты-хоровики. «Поющий мир» притягивает к себе новые имена и таланты, знатоков и ценителей хорового искусства, известных дирижеров и композиторов.

В этом году одной из концертных площадок фестиваля становится зал Лектория Новгородского кремля.

Концерт состоится в Лектории Новгородского музея-заповедника (Кремль, 7) 3 августа в 16.00

Участники концерта

Хор «ODYSSÉES» (ОДИСЭ) (Клэ-Суи, Франция), художественный руководитель – Мари-Элен Каспар, концертмейстер – Марк Денуэль

Хор «Odyssées» был основан в 1984 году, а возглавлен профессором Мари-Элен Каспар в 1986 году. В коллективе 35 участников, которые добавляют яркие цвета в музыкальную жизнь Клэ-Суи - небольшого города, расположенного в 20 км к востоку от Парижа. Одна из задач хора — выступление и пропаганда хорового пения не только во Франции, но и за ее пределами.

Академический хор Городского центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева (Великий Новгород, Россия). Художественный руководитель – заслуженный работник культуры России Юрий Никифоров, хормейстер – заслуженный работник культуры России Марина Попова.

Коллектив был создан в 1986 году. На протяжении 30 лет хор возглавлял заслуженный деятель искусств России Кирилл Антонович Шаленный. Под его руководством хор неоднократно становился призером всероссийских и международных хоровых конкурсов и фестивалей как в нашей стране, так и за ее пределами. Базовый репертуар хора составляет отечественная духовная, светская и народная музыка. Однако с не меньшим интересом хор исполняет и произведения зарубежных авторов и песни народов мира. С 2016 года хором руководит Юрий Сергеевич Никифоров.