«Фонтанка»: Трассу М11 не успеют построить к чемпионату мира по футболу

Седьмой и восьмой этапы платной автомагистрали М11, использующиеся для поездок из Великого Новгорода в Санкт-Петербург, в лучшем случае закончат к июлю 2019 года, сообщает «Фонтанка.ру». Строители отстают по графику на год из-за долгов генерального подрядчика «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Ширкети» (ICA).

Развязка в районе деревни Мясной Бор. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Развязка в районе деревни Мясной Бор. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вчера, 1 августа, руководители ведущих петербургских дорожно-строительных компаний обратились к уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Абросимову за помощью. В феврале 2017 года субподрядчики седьмого этапа М11 уже высказывали опасения о том, что их попросту обманули. По примерным подсчётам они с осени 2016 года не получили порядка 5 млрд рублей.

Организаторские функции подряда на М11 выполняет ООО «Магистраль двух столиц» (МДС). Только после того, как работы на участке приостановили, ICA получила от МДС перевод в размере 5 млрд рублей. Из этой суммы до субподрядчиков дошли только 750 млн рублей.

— За оставшийся год магистраль не может быть построена ни при каких обстоятельствах. Хоть ускоряйся, хоть напрягайся. И даже если ICA вдруг начнет исправно платить, то даже технологически наверстать упущенное уже невозможно. Если ситуация с платежами исправится, то объект может быть сдан только к июлю 2019 года, — рассказал корреспонденту «Фонтанки» глава ООО «Доринжиниринг» Сергей Грачев.

Бизнес-омбудсмен предложил субподрядчикам обращаться во все инстанции, в том числе в прокуратуру и арбитражный суд. Но руководители компаний ответили, что могут судиться только в лондонском суде, так как многие заключали контракты с турецким подрядчиком не напрямую, а через «фирмы-прокладки».

Строители попросили Абросимова повлиять на ICA, отметив, что на счета компании перечисляются государственные деньги. Субподрядчики опасаются, что никто из них за работу не получит денег, а ICA уйдёт с российского рынка банкротом.

В ГК «Автодор» анонимный источник сообщил «Фонтанке», что петербургский участок магистрали должен быть сдан к чемпионату мира по футболу 2018 года. О переносе сроков строительства трассы официально в Москве пока никто не рассуждал. В декабре 2016 года руководство «Автодора» заявляло, что М11 будет сдана вовремя — весной 2018 года.