867

Летний проект «Открытая пятница»: ц. Симеона Богоприимца (Звериная ул.), Воротная башня Гостиного двора

С 7 июля в Новгородском музее-заповеднике проходит традиционный летний проект «Открытая пятница», сообщает http://novgorodmuseum.ru

В течение июля-августа, по пятницам, еженедельно два объекта музея индивидуальные посетители могут посмотреть бесплатно. Проект ориентирован на самостоятельное знакомство посетителей с памятниками и экспозициями и не предусматривает экскурсионного обслуживания. В каждом музейном объекте будут дежурить консультанты, которые, в случае необходимости, смогут дать краткую информацию о памятнике. До отдаленных объектов (ц. Спаса на Нередице, ц. Спаса на Ковалеве, ц. Рождества Христова на Красном поле, ц. Успения на Волотовом поле, ц. Благовещения на Мячине) будут организованы подвозы посетителей музейными автобусами в 11:00, 12:00 и 14:30.

Напомним, что проект начался в июле 2011 г. За шесть лет возможностью бесплатного знакомства с коллекциями музея и памятниками архитектуры древнего Новгорода воспользовались более 41 тысячи человек, из них 8 500 человек посетили музей в 2016 г.

4 августа для бесплатного посещения будут открыты: ц. Симеона Богоприимца (Звериная ул.), Воротная башня Гостиного двора;

Церковь Симеона Богоприимца Зверина монастыря

Расположена за валом Окольного города на Дмитриевской улице.

Памятник архитектуры XV в. Храм является «обетным» и возведен во время эпидемии чумы в 1466 г. с молитвой о ее прекращении. Симеоновский храм невелик. Славу ему принесли необычные росписи XV в. Образы Святых расположены фризами, представляют иллюстрацию Месяцеслова по Афоно-Иерусалимскому уставу. Каждое изображение святого связано с определенным днем и месяцем года. «Чтение» росписи начинается с сентября и разворачивается по часовой стрелке на стенах и столбах храма. Образы святых выполнены в иконописной манере. Они обращены к молящимся и незримо участвуют в общей молитве.

Храм пострадал от пожара в конце XV в., был разорен во время шведской оккупации. Перестроен в XVIII – XIX вв. Реставрирован на первоначальную дату с сохранением поздних элементов.

Является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Воротная башня Гостиного двора. XVII в.

Двухэтажное сооружение, крытое шатром с двумя проездными арками. Это часть существовавшего здесь огромного комплекса Гостиного двора, который появился на месте древнего Торга в 1690-е гг. по приказу Петра I. Впоследствии комплекс Гостиного двора неоднократно перестраивался. В результате до нас сохранились лишь Воротная башня XVII в. и аркада Гостиного двора, построенная во II половине XVIII в.

В здании башни открыта выставка «Христианские древности. Художественный металл XI – XIX вв.». Выставка рассказывает о развитии прикладного искусства на примере произведений христианской культуры. На выставке экспонируется свыше 200 памятников художественного металла из фондов Новгородского музея-заповедника. Это произведения литой пластики, предметы церковного обихода, изделия старообрядческих мастерских, представленные нательными крестами, энколпионами, наперсными иконами, змеевиками, панагиями, водосвятными чашами и блюдами, потирами, дарохранительницами, лампадами, выносными фонарями, рукомойниками, кадилами, хоросами и другими изделиями из меди и сплавов меди с цинком и оловом, изготовленными руками древних мастеров.

Со смотровой площадки Воротной башни открывается замечательный вид на город.