1418

В Пестове прошел праздник, посвященный 90-летию Пестовского района

29 июля в Пестове прошел праздник, посвященный 90-летию Пестовского района. Праздничная программа под названием «Любимому району-90!» открылась шествием трудовых коллективов Пестовского района.Многочисленные зрители дружно приветствовали коллективы организаций и предприятий района. Возглавил шествие юнармейский отряд школы №2. Юнармейцы торжественно пронесли Государственный флаг РФ, флаг Новгородской области, штандарты с названиями поселений Пестовского района. Участники и гости праздника увидели большую концертную программу, подготовленную творческими коллективами района.

В праздновании приняла участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Елена Владимировна поздравила жителей и гостей района с праздником и выразила пестовчанам благодарность за труд, за все, что сделано и делается для развития района и Новгородской области.

В День района на главной сцене чествовали и награждали пестовчан, добившихся особых успехов в работе. По доброй традиции прошло чествование почетных граждан Пестовского района. В этом году Думой района было принято решение о присвоение звания "Почетный гражданин Пестовского района" Гусеву Дмитрию Семёновичу- ветерану войны и труда, Козлову Валерию Олеговичу- депутату Думы Пестовского муниципального района, учителю школы д. Охона и Павловой Зинаиде Федоровне- председателю территориальной ветеранской организации Пестовского опытно- механического завода. В центре города для жителей и гостей праздника работала сельскохозяйственная выставка. Здесь были представлены товары молочного животноводства, пчеловодства, саженцы растений, торгово-ремесленные ряды, на которых были представлены изделия народных промыслов, организована продажа сувенирной продукции ручной работы и мастер-классы. В рамках праздника в Пестово прошел Всероссийский фестиваль-праздник народного творчества «Шипковская Ярмарка» с участием звезд российской и белорусской эстрады, гармонистов России и Беларуси, творческих самодеятельных коллективов, сольных исполнителей, ансамблей клубных учреждений и центров. Фестиваль впервые проводится на территории города Пестово по инициативе российского эстрадного певца, композитора и музыканта Игоря Шипкова из Санкт-Петербурга. Продолжением программы стал фестиваль шансона «В кругу друзей». Его участниками стали талантливые исполнители г. Пестово и г. Устюжна (Вологодская область). Финалом этого праздничного дня стал салют на фоне Гимна Пестова в исполнении народного ансамбля «Горница» и праздничной дискотекой «Европа+».