В Великом Новгороде из 58 аварийных дворов к августу отремонтировали меньше половины

К 1 августа по программе «Комфортная городская среда» в Великом Новгороде запланировали отремонтировать 58 дворов в аварийном и неудовлетворительном состоянии. Пока работы полностью завершены лишь на 20 дворовых территориях.

© Фото «Нового города»
© Фото «Нового города»

Вчера, 3 августа, на аппаратном совещании в мэрии председатель комитета ЖКХ Оксана Тужилина сообщила, что на данный момент 20 новгородских дворов заасфальтированы, 18 находятся в активной стадии. Остальные объекты на разных этапах: где-то производится демонтаж бортовых камней и установка новых, выполняется фрезерование, завозятся строительные материалы.

Работы выполняют пять новгородских подрядчиков: ООО «Новгородская ПМК-1», ООО «Строй-Капитал», ООО «Строй-М», ООО «Партнер-Н» и ООО «ПСК КМД».

— С учётом погодных условий работают очень хорошо, — подчеркнула Оксана Тужилина. — Если в пятницу некоторые подрядные организации были в отстающих, то за понедельник-вторник они «поймали» погоду, и достаточно много сделали.

По дополнительному благоустройству (детские и спортивные площадки), на которое согласились три двора, большую часть средств вкладывают собственники — софинансирование 90%. Там, где выполняется лишь асфальтирование, участники программы платят за ремонт 1%, остальное — бюджетные средства. Мэр города Юрий Бобрышев отметил, что в других городах собственники платят до 30%.

— Предположим, если бы было хотя бы 10% софинансирования, мы бы ещё десятка полтора дворов могли отремонтировать, — сказал градоначальник. — Надо понимать, что делаем для себя, и не значит, что государственная программа в следующем году будет продлена. Мы надеемся на это, но пока решения такого нет. Хотелось бы чтобы более активно, в том числе рублём, жители участвовали в приведении в порядок своих территорий.


Напомним, муниципальная программа «Комфортная городская среда» стартовала в этом году. Предусмотрено благоустройство общественных мест (парк Юности, территории в Западном и Северном микрорайонах) и ремонт дворов. На проведение ремонтных работ во дворах выделено более 56 млн рублей, средства собственников составляют 565 тысяч рублей.