Трёхмесячного ребёнка из Великого Новгорода срочно доставили в петербургский медцентр

Сегодня, 5 августа, трёхмесячного новгородца транспортировали в Центр ЭКМО Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге. У мальчика тяжёлая острая дыхательная недостаточность, потребовалась экстракорпоральная мембранная оксигенация — инвазивный метод насыщения крови кислородом.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Новгородской области, решение о транспортировке пациента детской областной больницы было принято вчера. Команда из четырёх специалистов, включая кардиохирурга, прибыла поздно вечером. Ночью ребёнка подключили к аппарату ЭКМО.

— Необходимость проведения ЭКМО была обусловлена ухудшением на фоне инфекционного процесса, мы провели всё необходимое в таких случаях лечение, в том числе использовалось оборудование экспертного класса для искусственной вентиляции лёгких, но положительной динамики не отмечалось, — пояснил главный врач областной детской клинической больницы Сергей Якунин.

Заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра петербургского медучреждения Алексей Яковлев подчеркнул, что новгородские врачи всё сделали правильно.

— Мы единственные в стране, кто осуществляет транспортировку детей в подобных ситуациях. К счастью, они достаточно редки. Специфика метода такова, что опыт команды врачей имеет здесь огромное, решающее значение. Поэтому, с учётом небольшого количества случаев на всю страну, целесообразна концентрация оборудования и специалистов. Дважды в месяц мы проводим обязательные тренировки команды. В РФ подобный центр ЭКМО есть ещё в Москве, в Филатовской детской больнице. Важным является организация возможности транспортировки пациента из любой точки страны, — сказал Алексей Яковлев.

Ребёнок хорошо перенёс транспортировку, мальчик находится в стабильном состоянии. Врачи продолжают лечение и обследование малыша.