5797

Участники митинга рыбаков: Конфликт между промысловиками и любителями выходит за правовые рамки

Сегодня, 6 августа, в Великом Новгороде прошёл девятый митинг рыбаков-любителей. В мероприятии приняли участие около 30 человек.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Рыбаки продолжают требовать запрета на промысловый лов в период нереста на озере Ильмень (с 5 апреля по 1 июня) или введения запрета на прилов ценных видов рыбы (судак и щука). Рыбаки заявили, что нужно отправить в отставку руководство новгородского отделения государственного научно-исследовательского института озёрного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга. Кроме того, было выражено недоверие региональным властям.

— Вот мы видим: прокол колёс во Взваде, завод, сгоревший на Устреке. Потому что возникает чувство безнаказанности. В итоге продолжает расти недовольство, это приводит к тому, что конфликт, который возник между промысловиками и любителями, выходит за правовые рамки, — сказал организатор протестной акции Алексей Загорский.

Отмечается, что конфликтные ситуации возникают не первый год. В деревне Взвад Старорусского района не только прокалывали колёса автомобилей рыбаков-любителей, но и били стёкла в машинах, сливали бензин. Конфликт усиливается, говорят рыбаки.

— И будет ещё хуже, — считает один участников митинга Станислав. — Если такими темпами пойдёт дальше, конфликт будет ещё сильнее развиваться: будут гореть соймы, начнут пропадать рыбаки. Местное население, допустим, Взвада настроено так. Не напрямую, но косвенно угрожают: подплыли к нашим мерёжам, вас могут потом не найти. Вплоть до такого.

— Конфликт усугубляют чиновники, — отмечает Андрей Гормин. — Они не принимают наши изменения. А они объективно назрели. Мы ловим давно, очевидно рыбы стало меньше, лещ вообще стал мелкий. <...> Динамика очень отрицательная и в видовом составе рыбы, и в количественном — люди едут и ничего не ловят. Это, конечно, обидно, потому что мы здесь тоже живём, а создаётся ощущение, что у нас всё отобрали, и единственные собственники озера промысловики.

Он добавил, что процедура ограничения по лову щуки и судака для рыбаков-любителей заняла всего два-три месяца. А борьба за введение запрета для промысловиков длится уже полтора года.

Инициаторы митинга ждут от властей реакции в виде кадровых решений и разработок предлагаемых поправок. Резолюцию с заявленными требованиями и подписями присутствовавших рыбаков направят руководству региона, представителю президента в СЗФО и в Генпрокуратуру РФ.