5519

Специалисты по защите леса советуют начать отстрел бобров в Новгородской области

С начала 2017 года выявлено свыше 300 гектаров лесных насаждений, поврежденных из-за жизнедеятельности бобров. Больше всего пострадали Холмский, Солецкий, Волотовский, Шимский, Новгородский и Батецкий районы.

© Фото с сайта Центра защиты леса
© Фото с сайта Центра защиты леса

Как поясняют специалисты, лесные насаждения, подтопленные в результате деятельности бобров, погибают в течение нескольких лет с последующим заболачиванием. Ущерб, нанесенный грызунами, исчисляется миллионами рублей.

— К сожалению, борьба с этими грызунами практически не ведется. К увеличению численности бобров приводит и отсутствие естественных врагов. Хищники практически не охотятся на них. Единственный выход из ситуации — это регулирование численности животных, то есть отстрел, — прокомментировали в Центре защиты леса.

Кроме того, от деятельности бобров разрушается мелиоративная сеть, так как в результате запруживания каналов затопляются сельскохозяйственные угодья.

Ранее бобров обвинили в причастности к размытию новгородских дорог, почему это не так, читайте в материале «Новгород.ру».