«Союзмультфильм» создаст в Великом Новгороде детский мультимедийный центр

В Великий Новгород прибыл министр культуры Владимир Мединский. Вчера, 7 августа, глава федерального ведомства посетил Юрьев монастырь, осмотрел Троицкий раскоп и Белую (Алексеевскую) башню. Сегодня в новгородском правительстве обсуждается создание проекта киностудии «Павильон «Союзмультфильм».

Между региональными властями и киностудией «Союзмультфильм» было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках договорённостей запланирована реализация на территории Новгородской области проекта «Павильон «Союзмультфильм». Сообщается, что это будет мультимедийный центр, в котором разместятся музей анимации и детский образовательный центр. Маленькие новгородцы смогут посещать мастер-классы и курсы по анимации, знакомиться с различными техниками, под руководством специалистов создавать собственные мультфильмы.

— Соглашение является неким первым шагом, который декларирует сам интерес со стороны Новгородской области и «Союзмультфильма». Теперь мы перейдем к разработке программы, направленной на развитие детей. Это будет комплексное мероприятие. Самое простое это то, что в области появится специализированные показы союзмультфильмовской коллекции. На самом деле мы попытаемся на примере анимации начать заниматься с детьми творчеством, развитием культуры, — рассказал директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев.

Вопрос финансирования проекта пока остаётся открытым. О сроках реализации также пока не сообщается.