Новгородские перевозчики пока не собираются поднимать цены на билеты до Питера

Новгородские перевозчики, выполняющие автобусные рейсы до Санкт-Петербурга, пока не собираются повышать цены на билеты.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Автовокзал на Обводном канале в Петербурге в одностороннем порядке разорвал контракты с 26 перевозчиками, потребовав заключения новых договоров на вокзальное обслуживание с увеличением платы на 50%.

Как сообщили «Новгород.ру» в комитете по транспорту администрации Санкт-Петербурга, для приведения автобусного вокзала в состояние, отвечающее требованиям современного законодательства, СПб ГУП «Пассажиравтотранс» несет дополнительные затраты на закупку оборудования — рамок-металлоискателей, а также на увеличение штата сотрудников, обеспечивающих безопасность.

— Эти дополнительные затраты и были учтены в новых тарифах. Оставить тарифы на прежнем уровне не представляется возможным, так как работа автовокзала принесёт убытки. При этом у Санкт-Петербурга отсутствуют правовые основания для субсидирования из городского бюджета как межрегиональных перевозок, так и работы автовокзала, — пояснили в комитете.

Один из новгородских перевозчиков ООО «Фабус» заключил новый договор с питерским автовокзалом.

— Пока цены на билеты поднимать не будем, а дальше посмотрим по экономике, — прокомментировал директор ООО «Фабус» Олег Анисимов.

В ООО «МПАП-1» пока не собираются соглашаться на новые условия питерского автовокзала. Как отметил директор компании Евгений Карпов, подписание соглашения приведёт к росту тарифов. Новгородский перевозчик не хочет поднимать цены на билеты в преддверии зимы, когда падает пассажиропоток. Кроме того, по словам Карпова, питерский автовокзал не предоставил обоснование новой стоимости своих услуг.

Оба новгородских перевозчика выполняют рейсы до Санкт-Петербурга в прежнем режиме.