Владимир Мединский: в Новгородской области нужно повышать «звёздность» гостиниц

В Старую Руссу должно приезжать столько туристов, сколько сейчас посещает Великий Новгород. Туристы не должны приезжать в Новгородскую область на два дня, считает Министр культуры РФ Владимир Мединский.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Я считаю, что будущее за расширением туристической инфраструктуры. Турист не должен приезжать в Новгородскую область на два дня, как сейчас. Поэтому нужны новые гостиницы, нужно повышать «звёздность» имеющихся гостиниц, нужны качественные базы отдыха, — подчеркнул Мединский.

Глава министерства похвалил руководство Новгородской области за «здравомыслящий» подход к реконструкции усадеб. По его словам, регион обладает «уникальным усадебным потенциалом», а усадьбы являются жемчужинами европейского масштаба. Мединский считает, что для их восстановления нужно привлекать частных инвесторов, создавать для них условия и сдавать в аренду «за рубль» с последующим оформлением в собственность.

Владимир Мединский предложил «раскручивать» в Старой Руссе курорт с лечебными грязями.

— Врачи, которые разбираются, понимают, что между старорусскими лечебными грязями и водами и карловарскими (находится в Чехии — прим. ред.) разница, примерно, как между водопроводной водой и минеральной. Наши лучше намного, — уточнил глава Минкульта.

Помимо поддержки фестивалей Министерство культуры будет поддерживать и работу туристического офиса «Русь Новгородская».