3272

Мужчина купил дом в Волотовском районе, чтобы выращивать коноплю

Солецкий районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Ленинградской области Александра Гайды. Он признан виновным в незаконном выращивании и хранении растений, содержащих наркотические вещества.

Судом установлено, что в апреле 2016 года с целью выращивания конопли на территории Волотовского района в одной из деревень Гайда приобрел жилой дом. На приусадебном участке он построил четыре теплицы общей площадью более 70 квадратных метров.

— Для создания благоприятных условий выращивания растений, содержащих наркотические средства, он установил лампы, вентиляторы, вытяжки, приборы измерения температуры и влажности воздуха, систему орошения, прибор измерения кислотности почвы и другие средства, — рассказали «Новгород.ру» в региональной прокуратуре.

В августе 2016 года сотрудники полиции изъяли у Александра Гайды более 330 растений, свыше 18 килограммов высушенных соцветий, листьев и стеблей конопли, а также более 700 граммов марихуаны.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал частично. Приговором суда ему назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима.