Контракт на реставрацию новгородской церкви за 93 млн рублей получит петербургская компания

Подведены итоги конкурса на проведение ремонтно-реставрационных работ в церкви Ильи Пророка на Славне. Реставрацией храма XV века, расположенного в исторической части Торговой стороны, займётся компания из Санкт-Петербурга.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации сайта «Госзакупки», на конкурс подали заявки три петербургские организации: ООО «Гранд», ООО «Союзстрой» и ЗАО «Фирма «Пик». Заявка ООО «Союзстрой» была признана несоответствующей. А победителем стал «Гранд», который предложил выполнить восстановительные работы за 93 млн рублей, «Фирма «Пик» назначила цену в размере 95,8 млн рублей. Начальная же стоимость контракта составляла 97 млн рублей.

Компания «Гранд» зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Основным видом деятельности организации является строительство жилых и нежилых зданий, «Гранд» также работает ещё по девяти направлениям. Подрядчик принимал участие в 85 торгах, из которых выиграл 49. Основным заказчиком является комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района Санкт-Петербурга.


Напомним, закончить реставрацию необходимо до 20 декабря 2018 года. Требуется провести археологические исследования, усилить фундаменты и стены церкви, выполнить демонтаж оконных и дверных блоков, разобрать лестницы, поздние кирпичные стены и деревянные перегородки.

Церковь Ильи Пророка на Славне построена в 1455 году. В годы Великой Отечественной войны храм был разрушен, и в середине XX века здание приспособили под жильё. В 2011 году его в аварийном состоянии передали Русской Православной старообрядческой церкви. С 2016 года там стали проводить исследования для подготовки проекта реставрации.