Новгородцы вышли на одиночные пикеты за возвращение прямых выборов мэра

Сегодня, 9 августа, Евгения Славецкая вышла на одиночный пикет у городской администрации. Новгородка требует возвращения городу прямых выборов мэра.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Ранее областная дума приняла изменения в законодательстве, согласно которым мэра Великого Новгорода будет выбирать комиссия из чиновников и депутатов.

По мнению Евгении Славецкой, Юрий Бобрышев, неоднократно заявлявший о своём намерении вернуть прямые выборы мэра новгородцам, отказался от этой инициативы, так как ему предложили место в Совете Федерации.

— Я выступаю за то, чтобы новгородцы на родине вечевой демократии выбирали мэра сами. Господин Бобрышев, когда у него был конфликт с экс-губернатором Сергеем Митиным, заявлял неоднократно, что он за прямые выборы. А теперь он отказался от своих слов, — рассказала «Новгород.ру» Евгения Славецкая.

Ранее градоначальник заявлял, что готов досрочно сложить полномочия и уйти работать в сенат, тогда, по его мнению, с процедурой выборов мэра должен будет разбираться губернатор.

Также сегодня на площади Победы-Софийская в поддержку возвращения прямых выборов мэра выступил представитель партии ЛДПР.

Депутаты КПРФ и ЛДПР внесли в областную думу законопроекты о возвращении прямых выборов мэра Великого Новгорода. Ожидается, что инициативы будут рассмотрены на очередном заседании парламента 23 августа.