1094

В Великом Новгороде стартует новый интерактивный проект «Новгородские спасовки»

12 августа в Великом Новгороде на территории Ярославова Дворища стартуют народные праздники «Новгородские спасовки». «Новгородские спасовки» - масштабный мультифест, вобравший в себя сразу три фестиваля: новгородского меда «Сласть», музыкальных древностей «Словиша» и русского костюма «Сарафан». Это будет большой народный праздник, который продлится почти две недели.

Фестиваль меда «Сласть» состоится 12-13 августа. Это не только традиционная ярмарка новгородского меда, но и концерт этно-музыки, круглый стол по развитию пчеловодства с участием новгородских пчеловодов, департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, товаропроизводителей.

Фестиваль музыкальных древностей «Словиша» пройдет 19-20 августа. В нем примут участие специалисты по народной инструментальной культуре из Литвы, Австрии, Германии, России. Свое исполнительское мастерство покажут гусляры и песенники, уникальные коллективы и этно-музыканты. Резная надпись «Словиша» была обнаружена на лирообразных гуслях XI века, и теперь, спустя еще десять веков, на новгородской земле этим именем назван фестиваль. В рамках фестиваля также пройдет круглый стол по музыкальной археологии и мастер-классы.

Фестиваль «Сарафан» приглашает гостей 26 августа на показ костюмов, созданных дизайнерами с использованием народных мотивов. «Одежда с русским характером» - так говорят о своих моделях сами участники фестиваля. Кроме того, зрителей ожидает концерт с участием новгородских коллективов и музыкантов из других городов России.