1844

В международной военно-исторической экспедиции «Северо-Западный фронт» примут участие 400 поисковиков

В Демянском районе 12 августа состоится открытие международной военно-исторической экспедиции «Северо-Западный фронт», которая будет проходить в Новгородской области до 24 августа.

© Фото поисковой экспедиции «Долина»
© Фото поисковой экспедиции «Долина»

По информации пресс-службы «Поискового движения России», экспедиция объединит свыше 400 активистов из России, а также представителей Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Казахстана, Германии и США.

Участники экспедиции будут вести поиск останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Демянского и Маревского районов. В 1941-1942 годах части Красной Армии противостояли здесь наступлению немецко-фашистской группы армий «Север».

— Для начинающих поисковиков специалисты проведут лекции и мастер-классы по военной археологии, основам топографии и ориентирования на местности, оформлению поисковой документации и архивной работе. После теоретического курса вместе со своими опытными товарищами новички примут участие в полевых поисковых работах, — рассказали в пресс-службе «Поискового движения России».