3242

Три года с 4G-интернетом от «МегаФона»

7 августа исполнилось ровно три года с того дня, как в Новгородской области начала работать сеть 4G компании «МегаФон». Сейчас скоростной мобильный интернет четвертого поколения доступен уже более 60% жителей региона — не только в городах и райцентрах, но и в небольших населенных пунктах.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В интересах абонентов

Мобильная передача данных стала для рынка связи главным фактором роста еще в начале 2010-х. Поэтому уже тогда «МегаФон» сделал ставку на технологию 4G, которая значительно позволяла «ускорить» интернет по сравнению с сетью 3G. Это полностью отвечало растущим требованиям абонентов: если просматривать почту или читать новостные сайты можно было и на прежних скоростях, то для входящих в моду онлайн-игр, мобильного видео или «тяжелого» контента, с которым интернет-пользователям доводилось иметь дело при загрузке большого объёма информации, требовалось что-то другое. Появление технологии 4G позволило совершить прорыв, к которому «продвинутые» абоненты были уже готовы. Число этих абонентов выросло на 10 -15%. С 2014 года трафик по передаче данных увеличился в три раза, в то время как трафик сети 4G с конца 2015 на конец 2016 в шесть раз.

С запуском сети четвертого поколения клиенты «МегаФона» получили скорости до 100 Мегабит в секунду. Для сравнения: 3G даже со всеми «надстройками» дает максимум в 42 Мбит/c, а средняя скорость, которая зависит от числа пользователей в сети, и того ниже – порядка 15 Мбит/с. То есть на практике получилось, что в сети 4G видео, музыка и любые интернет-ресурсы начали открываться, скачиваться и работать значительно быстрее. Для онлайн-видео это вообще принципиально — только с запуском 4G его стало возможным смотреть в высоком качестве на мобильных устройствах. А для «рабочего» интернета это означало ранее невиданную оперативность при пересылке объемных презентаций, скачивании баз данных — причем всё это работало не только в офисе, а в любом месте, где есть мобильная сеть 4G. Так что ее запуск отвечал и интересам бизнес-клиентов.

Сеть четвертого поколения для всей области

Сеть 4G стартовала на Новгородчине в 2014 году в областном центре, причем сразу в нескольких районах города. Но быстро распространилась на другие территории. Такова обычная практика «МегаФона»: начиная с крупнейших городов, где живет наибольшее количество абонентов, оператор вскоре переносит стройку в райцентры.

— Мы хотим, чтобы услуги компании МегаФон были доступны на территории всей области, в том числе услуги на базе 4G, — рассказывает директор Новгородского отделения компании «МегаФон» Владимир Мыкуш. — Мы начали развивать сеть в Великом Новгороде и в крупнейших районных центрах Новгородской области. За 3 года мы предоставляем услуги 4G на территории, где проживает более 60% населения области. Планируем и далее развивать сеть не только в районных центрах области, но и в других населённых пунктах, а также в окрестностях Великого Новгорода, чтобы люди могли получать высокоскоростной интернет с помощью сети 4G компании МегаФон.

«Задел» для 4G

Масштабному строительству 4G в Новгородской области сопутствовали не менее важные технические проекты. Один из крупнейших – модернизация сети оператора в 2016 году. В телекоммуникационной отрасли даже самое надежное и работоспособное оборудование требует периодической замены. Унификация оборудования всех поколений улучшила качество голосовой связи и мобильного интернета, сейчас успешность голосовых и интернет-соединений соответствует потребностям клиентов. Сократилось количество обрывов связи, ускорилась работа мобильных устройств абонентов, так как в моновендорной сети переход между разными «уровнями» (2G, 3G, 4G) происходит без пауз. Кроме того, аккумуляторы телефонов у абонентов разряжаются медленнее, поскольку тратят меньше энергии на передачу сигнала до базовой станции. Важное преимущество проведенной модернизации еще и в том, что обновленная сеть позволяет с меньшими вложениями запускать 4G в населенных пунктах, где раньше скоростного интернета не было. Благодаря модернизации покрытие 4G в регионе растет впечатляющими темпами: только за прошлый год число базовых станций четвертого поколения увеличилось на 60%. Скоростной интернет появился в Боровичах, Чудово, Сольцах, Окуловке, Малой Вишере, Батецком, Любытино, Холме, Хвойной, Шимске и Валдае.

В 2017-м перечень населенных пунктов, где абоненты «МегаФона» получают возможность пользоваться сетью четвертого поколения, продолжает расти: Старая Русса, Пестово, Парфино, Крестцы… Причем в районах реальные скорости 4G могут быть даже выше, чем в самых больших городах. Так, если в Боровичах и Валдае это 25, а в Великом Новгороде — 35 Мбит/с, то в Малой Вишере – почти 60! В среднем же скорости мегафоновского 4G-интернета по области составляют 20-25 Мбит/с, что вполне комфортно для использования любых онлайн-сервисов.

Для работы, учебы, развлечений

С развитием 4G растет и число абонентов, активно использующих высокоскоростной интернет — каждый для своих целей. Студенты и школьники могут смотреть в Сети обучающее видео или читать книги.

— Мне от университета до дома ехать почти час, и это только в одну сторону. Глупо терять каждый день столько времени, поэтому я начал готовиться к занятиям прямо в автобусе. Открываешь в интернете электронную версию учебника — и вперед! — рассказывает один из абонентов «МегаФона», студент НовГУ Евгений Караченцев.

Люди старшего поколения используют скоростной интернет по-своему.

— Как раз накануне Кубка конфедераций у меня на даче сломался телевизор. Переживал, что футбол так и не посмотрю. Но оказалось, 4G «цепляет» и на даче — благо, от города недалеко. Не зря купил смартфон поновее. Жаль только, моя любимая Португалия первое место не заняла! — рассказал житель Старой Руссы Дмитрий Ерамиев.

Порталы госуслуг и социальные сети, любимые фильмы и книги, рецепты новых блюд и советы рыбакам, игра в «Танки» и мастер-классы для творческих людей — абонентов «МегаФона» интересует всё. И найти нужную информацию они могут в любой точке, где есть скоростная сеть 4G. Даже сложно поверить, что ей всего три года!

Ознакомиться с картой покрытия области, а также узнать подробности о сети 4G можно на сайте www.megafon.ru