Новая больница в Любытино так и не начала работу: подрядчик устраняет недочёты

Строители любытинской поликлиники устраняют недоделки в здании, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

© Фото С. Суфтина
© Фото С. Суфтина

— Строительство здания было завершено в 2016 году, но медицинское учреждение не смогло начать в нём работу из-за строительных недоделок. Сегодня подрядчик их устраняет, — заявили в правительстве.

В результате ливней, прошедших в Любытинском районе в июле, больница оказалась затоплена. По данным департамента строительства, представители подрядной организации в рамках гарантийных обязательств просушат помещения, отремонтируют отливы на крыше здания и дренажную систему.

— Подрядчик усилит дренажную систему вокруг больницы, чтобы избежать того, что произошло в июле. После обильных осадков она оказалась забита песком, а цокольный этаж затоплен, — рассказала руководитель департамента строительства Ольга Халепо.

Завершить работы планируется до конца августа. После этого, по словам главврача центральной районной больницы Арсена Амирбекова, будут поданы заявки на получение санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на медицинскую деятельность.

По информации правительства, ещё в 2016 году перед подрядчиком образовался долг. За счёт экономии средств областного бюджета он погашен наполовину, работа в этом направлении продолжается.


Напомним, что стоимость строительных работ на объекте составила 139 млн рублей, 28 млн рублей были выделены на оснащение медучреждения оборудованием. Торжественная церемония по случаю завершения строительства прошла в сентябре прошлого года. Поликлиника рассчитана на 150 посещений в день. Было предусмотрено оказание услуг по рентгенологии, флюорографии, функциональной диагностике, физиотерапии. Там собирались открыть клиническую и биохимическую лаборатории, детский и взрослый дневные стационары.