1792

На фестивале музыкальных древностей учёный из Австрии расскажет о русской волынке

В выходные, 19 и 20 августа, в Великом Новгороде пройдёт фестиваль музыкальных древностей «Словиша». Это второе мероприятие в череде «Новгородских спасовок».

Как сообщили организаторы, резная надпись «Словиша» была обнаружена на лирообразных гуслях XI века. Поэтому для мероприятия было выбрано такое название.

Изначально фестиваль задумывался как мероприятие для исследователей, учёных, но затем организаторы пригласили и музыкантов-исполнителей. На сцене у Ганзейского фонтана, а также в центре музыкальных древностей В.И. Поветкина состоятся лекции-концерты.

Великий Новгород на фестивале представит Антон Каменский. По его словам, в городе крайне мало исследователей народной инструментальной традиции. «Исполнители есть, но одиночные. А вот ансамблей аутентичной музыки нет», — говорит Антон Каменский. Его лекция будет посвящена музыкальной археологии Новгорода.

В основном, в мероприятии будут принимать участие исполнители из разных российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска. Также гостями фестиваля станут инструментоведы из Литвы и Австрии.

— Лаура Лукенскене и Аушра Буткаускене из Литвы расскажут о литовском канклесе — инструменте родственном русским гуслям. Василий Иванов расскажет о русском народном инструментарии в исторической ретроспективе. Очень интересно будет послушать и Ульриха Моргенштерна, учёного из Вены, изучающего русскую традиционную музыку уже многие годы. На нашем фестивале он расскажет о старорусской находке в контексте русской и общеевропейской волыночной традиции. Дмитрий Парамонов поведает о собственном опыте реконструкции псалтиревидных гуслей. А Аксентий Бескровный и Наталья Кочеткова расскажут о варгане, инструменте, который известен в Новгороде как минимум с XIV века, — рассказал «Новгород.ру» Антон Каменский.

С подробной программой фестиваля можно познакомиться в нашем разделе «Афиша».

Напомним, ранее во время раскопок в Старой Руссе была найдена деталь волынки. Исследователи оперативно реконструировали инструмент.