Эксперты связывают ослабление антиалкогольного законодательства с «дырой» в бюджете Новгородской области

С 12 августа, за месяц до выборов губернатора Новгородской области в регионе, ослабили антиалкогольное законодательство. Теперь спиртное в новгородских магазинах можно купить с 8:00 до 23:00. Также власти разрешили продавать слабые алкогольные напитки в парках и на пляже. Таким образом врио главы региона Андрей Никитин перечеркнул работу команды экс-губернатора Сергея Митина, направленную на сокращение потребления спиртного в регионе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По мнению политтехнолога Михаила Шимановского, ослабление антиалкогольного законодательства связано с финансовыми проблемами и не имеет отношения к предстоящим выборам.

— Я не думаю, что это предвыборный пиар, поскольку нет кандидата, который бы озвучил, что это его заслуга. <…> «Единая Россия» как таковая в выборах не участвует. Алкогольная тема — это скорее экономический вопрос: дополнительные акцизы и налоги в бюджет. Это из серии, как совсем недавно снизили минимальную стоимость пол-литра водки. Хотя статистики фиксируют сокращение потребления крепкого алкоголя, — сказал Михаил Шимановский.

Политтехнолог Александр Власов отметил, что решение об ослаблении антиалкогольного законодательства открыто не обсуждалось ни на заседании правительства региона, ни с депутатами. Он согласен с коллегой Шимановским в том, что данная законодательная инициатива связана с образовавшейся «дырой» в бюджете. О финансовых проблемах, по словам политтехнолога, заявлял на последнем аппаратном совещании мэр Юрий Бобрышев. Чтобы не ставить под угрозу выполнение социальных обязательств, региональные власти пошли на этот шаг.

— Хотя в детально разработанной в минувшем июне областной стратегии пяти шагов под громким названием «Диалог. Развитие. Благополучие» Андрей Никитин с горечью признался в том, что «по смертности населения мы находимся на 84 месте — хуже, чем у нас, ситуация только в Псковской области. В ближайшие три года мы должны улучшить этот показатель и подняться как минимум на пять пунктов». Уверен, что существенное повышение доступности к спиртному поставит крест на амбициозных планах временного главы губернии повысить качество жизни на вверенной ему территории, что в подробностях прописано в упомянутой стратегии, — прокомментировал Александр Власов.

Социолог Александр Жуковский считает, что если рассматривать изменение антиалкогольного законодательства в контексте приближающихся выборов, то это не самая лучшая идея, она может негативно сказаться на образе Андрея Никитина. «Сюжет с алкоголем только яркая демонстрация того, что и не надо было делать, если взамен даже фантазии что-то предложить не хватает», — сказал Жуковский.