«Новый город»: в Псковском микрорайоне уместна застройка максимум пять этажей

Участники новгородского движения «Новый город» прокомментировали инициативу застроить многоэтажными домами участок за «Лентой» на Псковской. Общественники направят в мэрию свои предложения по этому поводу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В этом районе уместна квартальная застройка домами малой и средней этажности, максимум пять, без парковок во дворах, — сообщили «Новгород.ру» организаторы «Нового города».

По мнению урбанистов, нужно уделить большее внимание архитектурному разнообразию фасадов, а также пешеходной связности и безопасным пересечениям проезжей части. Фасады, считают общественники, необходимо приблизить к дороге, внутридворовые проезды нужно сузить до 3,5 метров, а тротуары во дворах расширить до 2,25 метров. Отмечается, что в этом году произошло уже более 30 дорожно-транспортных происшествий во дворах, и следует пересмотреть вопрос организации дорожного движения на дворовой территории.

— Хотелось бы, чтобы заявления администрации о необходимости создания комфортной городской среды и удобного города для людей находили отражение в проектах планировки новых районов, — подчеркнули общественники.

Кроме того, представители «Нового города» обратили внимание на проблему с перезонированием территорий.

— Если изначально участок принадлежал «Ленте», и там предполагались административные здания, то зачем после отказа «Ленты» от участка нужно было менять назначение земель? Ведь в первоначальном проекте планировки жилых зданий за «Лентой» не было предусмотрено, — говорят новгородцы.


Напомним, вчера, 15 августа, в Великом Новгороде прошли публичные слушания по застройке территории за гипермаркетом «Лента» в Псковском микрорайоне. Компания «Деловой партнёр» объявила, что собирается построить на этом участке два девятиэтажных дома и семь семиэтажных домов. Жители выступили против, так как они хотят видеть на этом месте парк. Вопрос застройки Псковского уже обсуждался в декабре 2016 года. Тогда предлагалось построить пять 16-этажных зданий.