В районах Новгородской области переделывают здания судов для заседаний с участием присяжных

С 1 июня 2018 года районные суды смогут рассматривать дела с участием присяжных. Об этом сегодня, 17 августа, на пресс-конференции для СМИ сообщила председатель Новгородского областного суда Инна Самылина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской области восемь районных судов, сейчас в них идут ремонтные работы, связанные с оборудованием залов для присяжных. В Чудовском, Хвойнинском, Парфинском, Боровичском, Окуловском и Валдайском районах работы практически закончены. Проблемы с переоборудованием помещений возникли в Новгородском районном суде, который располагается в здании, не предназначенном для судебного производства, и в Солецком.

По словам Инны Самылиной, сейчас составляются списки кандидатов в присяжные заседатели. Ими могут стать жители Новгородской области от 25 до 65 лет, не имеющие судимостей, не состоящие на учёте в правоохранительных органах или диспансерах.

— Мы сами ещё до конца не представляем, как будет эта система работать. Получается, что человек будет судить того, с кем он, возможно, в школу ходил, с кем встречался в магазине. Сейчас у нас районы распределяются по судебным округам. Мы хотим, чтобы присяжные из одного района участвовали в процессах в другом районе, — прокомментировала Инна Самылина.

Предполагается, что список кандидатов в присяжные будет сформирован к 1 января 2018 года.