Дума Новгородской области не поддержала идею согласовывать вице-губернаторов

Сегодня, 23 августа, Новгородская областная дума рассмотрела предложение о согласовании кандидатур на пост вице-губернатора с депутатским корпусом. Врио губернатора Андрей Никитин счёл это нецелесообразным, а мнения парламентариев разделились.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Законопроект внёс руководитель фракции ЛДПР, вице-спикер Алексей Чурсинов. Он отметил, что предлагаемая норма не является новшеством для Новгородской области. До 2012 года такая практика существовала.

— Необходимо повышать роль парламентариев в государственном управлении, — подчеркнул Алексей Чурсинов. — Мне кажется, что перераспределение ответственности — это правильный шаг перед нашими избирателями.

Коммунисты поддержали данную инициативу. Член КПРФ Ольга Ефимова напомнила про «горький опыт» Новгородской области: заместители экс-губернатора Сергея Митина оказались замешаны в коррупционных скандалах. Однако другие депутаты выступили против.

— Я думаю, что вмешиваться в кадровую политику не стоит, — сказала вице-спикер Ольга Борисова. — Не доверять, принижать ответственность губернатора, думаю, нам не следует.

Была озвучена позиция временно исполняющего обязанности губернатора Андрея Никитина на этот счёт. Он полагает, что принятие поправки нецелесообразно.

В результате решение по данному вопросу не приняли. За законопроект проголосовали 12 человек, против — так же 12. Два человека воздержались, шестеро не принимали участие в голосовании.


Напомним, на заседании думы обсуждался вопрос о возвращении прямых выборов мэра Великого Новгорода. Депутаты голосовали дважды и оба раза отклонили инициативу.