Депутаты о возвращении прямых выборов мэра: Людей интересуют не политики, а хозяйственники

Депутаты думы Новгородской области отклонили две законодательные инициативы о возвращении прямых выборов мэра Великого Новгорода. Во втором случае перевес в сторону «против» составил всего один голос.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Первым рассматривался законопроект ЛДПР. Автор инициативы депутат Алексей Чурсинов заявил, что новгородцы должны сами выбирать своё будущее. «Вспомните, чьи интересы вы здесь представляете, — обратился Чурсинов к коллегам. — Поэтому я не прошу, я требую от вас поддержать эту поправку и вернуть новгородцам право выбирать градоначальника».

Депутат Михаил Караулов выразил поддержку. Парламентарий призвал каждого «проявить свою гражданскую позицию» вне зависимости от решения партии. Сам Караулов ранее уже предлагал внести подобные изменения.

— Мы видим, что активность избирателей в последнее время очень сильно падает. Если мы говорим о заинтересованности граждан, то в 2013 году в выборах мэра участвовало 25% горожан. Это говорит о том, что людей не интересуют политики, градоначальники, главы районов. Их интересуют хозяйственники, люди, которые будут заниматься дорогами, коммунальным хозяйством, — заявил единоросс Сергей Бусурин.

— Хозяйственников вы находите? — спросила коллегу коммунистка Ольга Ефимова. — Вы результаты Любытинского района знаете? Что там предприниматель выборы выиграл. Про Поддорский район знаете? Кто там главой стал? Никто. Какие хозяйственники? О чём вы говорите?

После обсуждения за законопроект либерал-демократов проголосовали 11 депутатов, против — 14. Двое парламентариев воздержались, пятеро не голосовали.

Однако у депутатов была ещё одна возможность проголосовать по данному вопросу. В дополнительной повестке был законопроект членов КПРФ: они предлагали вернуть не только выборы мэра, но и глав районных администраций. Коммунисты заявили, что не понимают, почему такая принципиальная позиция по отношению к муниципальной власти. Ведь губернатора и глав поселений избирают на всенародных выборах.

— Давайте исправим ошибку, когда мы голосовали по основной повестке, — прокомментировал Михаил Караулов.

Дмитрий Игнатов заявил, что надо дать возможность людям выбирать мэра и глав муниципальных образований. В 2014 году он был одним из инициаторов отмены прямых выборов, но со временем изменил своё мнение.

Также уделялось внимание процедуре конкурсного отбора, которая сейчас проводится в районах. В конкурсных комиссиях, по словам Алексея Чурсинова, сидят не профессионалы, а люди «лояльные к партии власти». Вице-спикер Ольга Борисова заметила, что утверждают кандидатуру на пост главы районные думы, и не доверять народным избранникам, относиться с сомнением к их решениям нет никаких оснований.

— Замечательно, что депутаты районных дум утверждают. Но если посмотреть статистику, депутаты, в основном, (80-90%) это представители «Единой России». А есть районные думы, где вообще сто процентов только «Единая Россия». И сегодня получается, что у нас над решением три фракции борются, но большинство у нас в областной думе «Единая Россия» (20 депутатов из 31 — прим. ред.). И из этой «Единой России» только единицы имеют своё мнение, а остальные вообще будут тупо сидеть и голосовать, как скажет фракция, — добавила Ольга Ефимова.

В итоге второй законопроект поддержали 12 человек, против выступили 13 депутатов. Один из присутствующих воздержался, шестеро не принимали участие в голосовании.