Молодые новгородские дизайнеры создадут арт-объект в Билефельде

Четверо молодых художников-дизайнеров из Великого Новгорода отправятся в Билефельд, чтобы создать в немецком городе-побратиме новый арт-объект — стену дружбы. Организаторами проекта выступают «Общество дружбы Билефельд — Великий Новгород» и новгородское общественное движение «Новый город».

Фрагмент эскиза. © Изображение предоставлено «Новым городом»
Фрагмент эскиза. © Изображение предоставлено «Новым городом»

Как сообщает «Новый город», работа приурочена к юбилею побратимства. Великий Новгород связан с Билефельдом узами дружбы с сентября 1987 года. «Общество дружбы» предложило новгородским дизайнерам создать граффити. За неделю художники раскрасят кирпичную стену размером 42 на 1,5 метра у городской гимназии. Часть стены будет посвящена Великому Новгороду, часть — Билефельду. Схематично будут представлены карты двух городов, где выделят наиболее интересные места. Каждый участник проекта нарисует фрагменты в своем стиле.

— Наша идея — превратить стену в живой, графичный и динамичный рассказ о городах-побратимах. Мы решили передать свои ощущения от Новгорода и Билефельда, сделать акценты в первую очередь на внутренней жизни городов, а не на общепринятых достопримечательностях, хотя, конечно, важные архитектурные объекты и места не исключаются, — поделилась участница проекта Алиса Королева.

В Великом Новгороде к 30-летию побратимства городов рядом с культурным центром «Диалог» были высажены цветы, семена которых прислали из Билефельда.