Арбитражный суд Новгородской области просят признать МУП «Теплоэнерго» банкротом

На этой неделе в Арбитражный суд Новгородской области поступило заявление о признании банкротом МУП «Теплоэнерго». С заявлением о признании несостоятельным муниципального предприятия обратилась саратовская организация ООО «Диалог консалтинг».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Как следует из заявления кредитора, на момент обращения в арбитражный суд с заявлением, МУП «Теплоэнерго» имеет неисполненные денежные обязательства перед ООО «Диалог консалтинг» в размере 2 453 262 рублей, — рассказали «Новгород.ру» в суде.

В «Теплоэнерго» отказались давать комментарии на эту тему. «Это ещё в процессе, и неизвестно, чем это дело закончится», — сказала главный бухгалтер предприятия Елена Тропина. Она также отметила, что задолженности образуются, потому что перед «Теплоэнерго» не выполняют денежные обязательства. Покупатели несвоевременно платят за поставленное тепло, поэтому и предприятие не может рассчитаться со своими поставщиками и подрядчиками.

Арбитражный суд пока не дал ход этому делу, так как заявитель не предоставил документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Данное нарушение ООО «Диалог консалтинг» предложено устранить до 13 сентября.


Напомним, весной прошлого года МУП «Теплоэнерго», снабжающее Великий Новгород теплом и горячей водой, передали в концессию ТК «Новгородская» на 25 лет. За пять лет концессионер обязан вложить в модернизацию предприятия 2 млрд рублей. В этом году будут модернизированы девять котельных.

В июне 2016 года сообщалось, что общий долг МУП «Теплоэнерго» составляет почти 1 млрд рублей. Компания была должна 139 млн рублей «ТНС энерго Великий Новгород» и 800 млн рублей «Газпрому».