Новгородцам всё чаще приходится выплачивать унаследованные долги

Новгородцы стали чаще наследовать долги, сообщили в пресс-службе областного УФССП России. Приставы связывают это с общим ростом долговой нагрузки, закредитованностью населения и нежеланием нести ответственность за взятые на себя обязательства.

В этом году в УФССП находилось 390 тысяч исполнительных производств на сумму почти 22 млрд рублей. С января около 55 тысяч жителей региона числились должниками или являются неплательщиками до сих пор.

В случае смерти неплательщика судебные приставы обращаются в нотариальную палату и получают данные о лицах, вступивших в наследство. Затем следует обращение в суд за заменой стороны исполнительного производства. Сотрудники УФССП всё чаще сталкиваются с необходимостью взыскания долгов с наследников. В основном вместе с долей в недвижимости новгородцам приходится платить за услуги ЖКХ, а также выплачивать кредиты их родственников.

Недавно в Великом Новгороде бабушке и её двухлетней внучке, получившим по ½ доли в квартире, также достался долг в размере 50 тысяч рублей. Ещё в одном случае новгородец получил в наследство автомобиль Opel Astra. Однако теперь ему придётся оплатить за отца 35 тысяч рублей, в том числе и по штрафам ГИБДД.

Перед тем, как принять наследство, судебные приставы рекомендуют проверить наличие долгов по базе областного УФССП. Не исключено, что сумма задолженности может значительно превысить стоимость наследуемого имущества.