Инвалидам ВОВ в Новгородской области выделят по 20 тысяч рублей на капремонт квартир

В Новгородскую областную думу внесён законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов в 2017 году. Региональное правительство предложило выделить инвалидам Великой Отечественной войны единовременные денежные выплаты на проведение капитального ремонта в квартирах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Средства предполагается выделить людям, проживающим в многоквартирных домах. Дополнительные меры социальной поддержки не распространяются на бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто.

Согласно документу выплата на капитальный ремонт в размере 20 тысяч рублей предоставляется однократно и носит заявительный характер. Для получения средств нужно будет обратиться в органы местного самоуправления. На выплаты в этом году могут претендовать 70 человек, поэтому на реализацию законопроекта потребуется выделить из областного бюджета 1,4 млн рублей.

В 2015 году ежемесячную денежную выплату на капитальный ремонт получили 190 участников и инвалидов ВОВ на общую сумму 3,8 млн рублей. В 2016 году аналогичную выплату получили 50 ветеранов на сумму один миллион рублей.

Следующее заседание думы Новгородской области, на котором планируется рассмотреть вопрос, состоится 27 сентября.