969

Внеконкурсная программа XI Всероссийского кинофестиваля «Вече» в Областной библиотеке

25 августа в Областной универсальной научной библиотеке в рамках XI Всероссийского кинофестиваля «Вече» прошел спецпоказ фильма «Возвеличить российское слово» с дискуссией для зрителей и фильма «Патриот», встреча с режиссером фильма Михаилом Матросовым и героем фильма – скульптором Владимиром Суровцевым.

«Возвеличить Российское слово». Автор сценария - заслуженный деятель искусств Российской Федерации С.М. Некрасов. Режиссер фильма - заслуженный деятель искусств Российской Федерации К.В. Артюхов

Фильм посвящен истории Академии русского языка и литературы (1783-1841), членами которой были все выдающиеся писатели и поэты России от Д.И. Фонвизина и Г.Р. Державина до А.С. Пушкина и И.А. Крылова. В нем объединены в единый художественный образ исторический документ и картины природы, фрагменты спектакля по пьесе Екатерины II «Горе-богатырь Косометович» и рассказы исследователей-филологов. В фильме представлено немало документальных свидетельств эпохи, среди которых страницы уникального издания Библии времен Императрицы Елизаветы Петровны, звучат фрагменты из записок княгини Е. Р. Дашковой в исполнении народной артистки России Светланы Крючковой. О судьбе и значении академии рассказывают постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д' Анкосс и президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского государственного университета Л. А. Вербицкая.

«Патриот». Режиссер, сценарист, оператор, монтаж – Михаил Матросов.

Фильм знакомит зрителей с Великой историей России через работы скульптора, народного художника Владимира Александровича Суровцева. С первых минут зритель погружается в атмосферу создания замечательных произведений, основой которых стала тема войны, увековечение памяти героев родного Отечества. Разные времена охвачены творениями автора, от Русских витязей до наших дней. Зритель имеет возможность прикоснуться к отдельным историческим фактам через образы героев, на века запечатленных в бронзе и граните. История родной страны неразрывно связана с историей скульптора, его родных, познавших лично все тяготы войны. Памятники его работы установлены в шестнадцати странах Мира, что, несомненно, вносит свой вклад в дело укрепления положительного имиджа России за рубежом. Они стали достойным примером действия народной дипломатии. Важное место в фильме занимает поиск останков наших солдат, их захоронение с необходимыми воинскими почестями, создание мемориалов воинской славы.