Представители «Голоса» выявили нарушения на выборах в Старой Руссе

Вчера, 27 августа, в Старой Руссе прошли дополнительные выборы в городской совет депутатов. Участники движения в защиту прав избирателей «Голос» следили за голосованием и составили карту нарушений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Выборы в Старой Руссе проводились по избирательному округу №4 для замещения трёх вакантных мандатов. Баллотировались представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, а также кандидат, самостоятельно выдвинувшая свою кандидатуру. В итоге победу одержали единороссы Ольга Герасименко, Людмила Дмитриева и Анатолий Соловьёв.

Согласно публикациям наблюдателей «Голоса», при проведении выборов допущены нарушения. В избирательной комиссии Новгородской области прокомментировали, что пока никаких жалоб не поступало. Как сообщила координатор регионального отделения «Голоса» Ксения Черепанова, обращения скоро направят не только в избирком, но и в прокуратуру.

Наблюдатели заметили, что в протокол участковой избирательной комиссии были внесены недостоверные данные о количестве жалоб. Обращения по этому поводу территориальная избирательная комиссия Старорусского района отказалась принимать, просто не пропустив человека с жалобами в здание. В областной избирком направят жалобу на действия председателя ТИК Старорусского района.

Согласно данным регионального избиркома, явка на всех избирательных участках не превысила 5%. На одном из участков, где в списки было внесено 1563 избирателя, к 18:00 проголосовало всего 36 человек, то есть явка составила 2,3%. По мнению Ксении Черепановой, при такой организации голосования в Старорусском районе выборы губернатора находятся «под угрозой срыва».

— Мы считаем, что явка 4,5% не даёт оснований считать, что эту явку за десять дней, оставшихся до губернаторских выборов, можно существенно поднять. Мы считаем, что, если явка на губернаторских выборах вдруг будет в пять раз больше, то естественно это будет достигнуто не реальным голосованием людей, а фальсификацией выборов. Потому что люди в Старой Руссе на выборы не ходят, — сказала Ксения Черепанова.


Напомним, выборы губернатора Новгородской области состоятся 10 сентября. На должность главы региона претендуют Андрей Никитин («Единая Россия»), Антон Морозов (ЛДПР), Ольга Ефимова (КПРФ), Михаил Панов («Справедливая Россия») и Николай Захаров («Патриоты России»).