В Новгородской области хотят ввести штрафы за нарушение правил благоустройства

Правительство Новгородской области предложило изменить региональный закон об административных правонарушениях. Власти хотят ввести штрафы за нарушение муниципальных правил благоустройства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В пояснительной записке к документу говорится, что с 2017 года в России реализуется приоритетный проект «Формирование современной городской среды». Все общественные и дворовые территории планируют благоустроить до 2022 года. Для лиц, не обеспечивших благоустройство принадлежащих им объектов в соответствии с требованиями, с 1 января 2021 года предусмотрят повышение административной ответственности.

Если поправки будут приняты Новгородской областной думой, то за ненадлежащее обеспечение благоустройства физическим лицам будет грозить штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 15 до 55 тысяч рублей, юридическим лицам — от 60 до 110 тысяч рублей.

— Привлечение к административной ответственности за нарушения правил благоустройства, предусматривающих мероприятия по содержанию территории поселения (городского округа), а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории — действенный способ обеспечения соблюдения гражданами и организациями чистоты и порядка на территории муниципальных образований, — написали авторы законопроекта.

Депутаты должны рассмотреть данную инициативу на очередном заседании думы Новгородской области. Оно назначено на 27 сентября.


Напомним, в Великом Новгороде в этом году в рамках программы «Комфортная городская среда» собираются приступить к благоустройству парка Юности, скверов в Западном и Северном микрорайонах. Также ведутся ремонтные работы на дворовых территориях.