907

Экскурсии по выставке памяти Григория Михайловича Штендера «Тебе, мой Новгород»

В Музее художественной культуры Новгородской земли с 1 по 24 сентября 2017 года пройдет выставка – памяти Григория Михайловича Штендера «Тебе, мой Новгород». Выставка приуроченна к 90 – летию со дня рождения автора.

Григорий (Гриц) Михайлович Штендер (1927-1992 гг.) – выдающийся архитектор – реставратор, ученый, художник, один из создателей новгородской реставрационной школы.

Штендер Г.М. - кандидат архитектуры, профессор Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого, Заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза архитекторов РСФСР, член Союза художников РСФСР. Входил в состав Организационного бюро по созданию Новгородской организации Союза художников РСФСР. С 1968 по 1977 и с 1979 по 1982 годы избирался в Правление Новгородского отделения Союза художников РСФСР.

Штендер Григорий Михайлович в числе других новгородских реставраторов в 1996 году удостоен Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства «За возрождение городского ансамбля Великого Новгорода, как результат восстановления и реставрации памятников архитектуры XII – XVII веков города Новгорода и его окрестностей».

Григорий Михайлович признанный мастер живописи, его работы выставлялись в Новгороде, Пскове, Киеве, Москве, Германии, Японии. Одной из ведущих в творчестве Г.М. Штендера была тема древней архитектуры Новгорода, его композиции в виде живописных пейзажей – реконструкций раскрывают глубину многовековой истории памятников, а цветовые и пластические решения выявляют декоративность объемов и форм древних архитектурных сооружений.

На выставке будут представлены графические и живописные работы мастера, фотографии и личные документы из архива семьи Г.М. Штендера, дополнит экспозицию проектная документация и чертежи Софийского собора из архива Новгородского научно – реставрационного управления.