2303

В новгородском кремле реконструируют дорожки

В Великом Новгороде планируют заменить покрытие проездов и дорожек в северной и южной частях кремля. На сайте управления госохраны культурного наследия Новгородской области для общественного обсуждения размещён акт историко-культурной экспертизы проектной документации.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сообщается, что проект разработали специалисты научно-производственного объединения «Наука-строительству». Документом предусматривается замена покрытия существующих дорожек и проездов, также предполагается развитие новой дорожной сети. Дорожки с асфальто-бетонным покрытием, а также посыпанные гравием планируют вымостить пиленой гранитной брусчаткой. В музее пока не могут обозначить сроки и стоимость данных работ.

Эксперты подчёркивают, что при проведении земляных работ по благоустройству кремлёвской территории необходимо будет провести археологические раскопки на участках, где предполагается вскрытие руинированных архитектурных сооружений. Так, нужно исследовать остатки каменных сооружений Владычного двора, обнаруженные в 2009 году перед западным фасадом Софийского собора, а также остатки каменной церкви напротив северо-восточного угла Софийского собора.