На первую «Ласточку» до Петрозаводска продали 12 билетов

Сегодня, 30 августа, из Великого Новгорода до Петрозаводска отправилась первая «Ласточка». За час до отправления на новгородском железнодорожном вокзале прошла презентация маршрута.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Маршрут, в первую очередь, рассчитан на туристов, которые в течение выходных смогут побывать в Республике Карелия и в Новгородской области. Останавливаться поезд будет на станциях Волховстрой-2, Лодейное Поле, Свирь, а также в Чудово, где пассажиры смогут пересесть на «Сапсан». По техническим характеристикам поезд точно такой же как и «Ласточка», курсирующая до Санкт-Петербурга. По словам вице-губернатора Сергея Сорокина, быстрый запуск такого маршрута является заслугой «РЖД».

— «Российский железные дороги» в этом плане сработали быстро и качественно, отработав и в части расписания, с учётом того, что направление между Москвой и Санкт-Петербургом очень напряжённое в плане трафика, — подчеркнул вице-губернатор.

На первый рейс «Ласточки» из Петрозаводска в Великий Новгород продали всего 10 билетов, из Великого Новгорода в Петрозаводск — 12. Заместитель начальника «Октябрьской железной дороги» по взаимодействию с органами власти Игорь Лобко считает, что сейчас сложно сказать насколько этот маршрут будет востребован. Перевозчик хочет достичь продажи 75% билетов.

— Цифры не очень впечатляют. Но наверняка никто не видел рекламы этого действа. Не было продвижения. Потому что мы до самого последнего момента отрабатывали ситуацию. Поэтому вопрос перспективы — это только в популяризации плюсов и положительных моментов, — добавил Сергей Сорокин.

Курсировать между Петрозаводском и Великим Новгородом «Ласточка» будет ежедневно. Из Великого Новгорода поезд будет отправляться в 17:45 и прибывать в Петрозаводск в 00:10. Из Петрозаводска отправление «Ласточки» в 14:32, прибытие в Великий Новгород — в 21:02. Стоимость билета составляет от 867 рублей в зависимости от класса обслуживания. При покупке билетов для школьников действует скидка в размере 50%.