877

Итоги приемной кампании и готовность к учебному году обсудили на Ученом совете

Сегодня, 31 августа, в канун нового учебного года состоялось очередное заседание Ученого совета НовГУ. На повестке заседания стояли два основных вопроса: результаты приёма в университет в 2017 году и готовность имущественного комплекса к учебному году.

По первому вопросу докладывал отв. секретарь приемной комиссии Феликс Груздев. Он напомнил, что в 2017 году прием студентов в НовГУ на первый курс очной формы обучения по программам высшего образования производился на 41 направление, 46 профилей и 4 специальности; 22 направления и 42 профиля магистерских программ. Контрольные цифры приема на бюджетные места бакалавриата и специалитета по дневной форме обучения – 761 человек. На указанные места было подано 4814 заявлений, средний конкурс по заявлениям - 6,33.

На момент зачисления было подано 1259 подлинников аттестатов, т.е. конкурс по оригиналам аттестатов составил 1,65 человека на место. В лидерах оказались стоматологи – 13 человек на место, и юристы – 5,3 человека на место.

На платную очную форму обучения по программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) зачислено около 400 человек.

Общий прием в НовГУ и его колледжи по всем формам обучения (включая аспирантуру и ординатуру) составил более 2600 человек.

Контрольные цифры приема по всем формам обучения выполнены полностью.

Среди поступивших 43.6% из Великого Новгорода, 33.2% - из Новгородской области, 23,2% - из других регионов (Мурманская область, Карелия, Краснодарский край, Калининградская область, Якутия, Хабаровский край, области центрального района РФ и др.).

Есть среди первокурсников и победители Всероссийский (региональных) олимпиад, и 100-балльники.

По второму вопросу информировал проректор по административно-хозяйственной работе Сергей Пилипив. Он отметил, что за летний период во всех институтах и общежитиях были произведены ремонтные работы разного уровня. Например, в общей сложности отремонтированы 61 аудитория, 5 лестниц, 4 крыльца, 3 холла, большие работы проведены в столовой по ул. С.Устинова, 1.

В частности, в общежитиях отремонтировали тренажерные залы, кухни, санузлы, модернизировали вентиляции, возле зданий устроили велостоянки и металлические ограждения.

В Институте медицинского образования в течение минувшего учебного года были выполнены масштабные работы по подготовке станций к аккредитации, ремонт системы вентиляции (после зимней эксплуатации), летом здесь заменили оконные блоки, дверные группы из ПВХ, установили металлическую антивандальную дверь, отремонтировали коридоры, аудитории и лестницы. Кстати, комиссия ректора, которая проверяла готовность корпусов к учебному году, особо отметила работы по открытию Центра инновационных медицинских обучающих технологий с новейшими симуляторами для практики студентов ИМО, и подготовку станций к аккредитации, часть из которых расположена не в основном здании института: станция «Фармацевтическое консультирование» на кафедре фармации (ул. Федоровский Ручей), станция «Физикальное обследование пациента», лаборатория аптечной технологии (ул.Федоровский Ручей).

В некоторых корпусах произведена установка новейших видеокамер с соответствующими параметрами и возможностями.

Что касается ремонтных работ в других институтах, то в Институте экономики и управления, например, полностью отремонтировали 12 аудиторий и запасную лестницу, провели выборочный ремонт кровли. А в Гуманитарном институте облагородили территорию (побелка деревьев, окраска цветочниц, металлических ограждений, скамеек, малых форм), произвели косметические ремонты в старом и новом корпусах.

Частичный ремонт кровли (150 квадратных метров) выполнен в Физкультурно-спортивном комплексе. Коридоры, лестницы и холлы отремонтированы в Политехническом, Медицинском и Гуманитарно-экономическом колледжах НовГУ.

Добавим, что часть работ производилась за счет спонсорских средств.

Ну а началось заседание, как обычно, с награждений. Почетная грамота департамента образования и молодежной политики была вручена сотруднику Управления студенческим составом Ирине Бородюк. И еще Благодарностью ректора была отмечена доцент кафедры экологии и природопользования Надежда Николаева, которая уходит на заслуженный отдых. Её общий трудовой стаж – 43 года, из них более 30 лет – научно-педагогической работы, она имеет более 230 публикаций. К тому же Надежда Ивановна – обладатель многих званий и наград, в частности, она – Почетный работник высшего образования. Кроме того, Станция переливания крови отметила в числе наиболее активных Институт непрерывного педагогического образования.