841

Продолжается сотрудничество Новгородского музея-заповедника с Президентской библиотекой

30 августа в киноклубе Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина (СПб) проходил показ и обсуждение документального фильма Татьяны Дьяконовой «Граффити Георгиевского собора Юрьева монастыря», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Заседание киноклуба проводилось в рамках Дня российского кино, традиционно отмечаемого в конце августа. В мероприятии принимали участие генеральный директор Новгородского государственного музея-заповедника Наталья Григорьева, эксперты из Российского института истории искусств РАН, Института истории материальной культуры РАН, с факультета свободных искусств и наук СПбГУ, руководители музеев и архивов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей.

Фильм второй из четырехсерийного цикла о граффити в храмах Великого Новгорода рассказывает о Юрьевом мужском монастыре, который находится в нескольких километрах от Великого Новгорода. В стенах монастыря возвышается величественный Георгиевский собор – памятник древнерусской архитектуры XII века. Внутри этого собора проводятся археологические раскопки, которые дали богатый материал для историков и филологов по изучению древнерусского языка и письменности.

Сотрудничество Новгородского музея-заповедника и Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина началось четыре года назад в канун 1150-летия Великого Новгорода. За это время режиссёр Президентской библиотеки Татьяна Дьяконова при участии Новгородского музея сняла больше десятка великолепных фильмов об истории, древней архитектуре и искусстве Великого Новгорода.

Параллельно с презентацией в Петербурге в Новгородской областной универсальной научной библиотеке проходила онлайн-трансляция фильма Т. Дьяконовой "Граффити Георгиевского собора Юрьева монастыря». Мероприятие проводилось в режиме видео-конференц-связи с удаленными читальными залами, региональными центрами и тюменском филиалом Президентской библиотеки.